> Бохо - мой стиль, моя жизнь.: Нарцисс - вяжем крючком -->

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Нарцисс - вяжем крючком





Объемный и очень нежный цветочек с плавным переходом оттенков, от светлой серединки к темным лепесткам внешнего круга. Бледно-желтый центр расшит бисером, что придает украшению "блеск". Диаметр цветка - примерно 7 см.

Для вязания понадобились 2 клубочка "Ириса" (Гамма). Светло серый и меланжевый серо-сиреневый. Это очень тонкая пряжа, поэтому она использовалась в 2 сложения. Хлопковый "Нарцисс" трех цветов (фиолетово-сиреневый, бледно-желтый и зеленый) в одно сложение, серебристая резинка и крючок 1,3 мм. Ну и еще немного бисера нежного сиреневого оттенка для отделки.




 

Порядок работы: 

1. Вяжем низ центра бледно-желтым, затем - верх (4 ряда). Все это - по спирали. Причем столбики верха вяжем за нижнюю стенку столбиков нижнего ряда, потому что к верхней мы будем в дальнейшем привязывать лепестки. Складываем обе детали вместе и 5-ым рядом соединяем друг с другом (тоже за нижнюю стенку!). Не довязав до конца этот пятый ряд, набьем серединку наполнителем (сентипон или вата), и она приобретет объем. После этого завершим пятый ряд. Центр готов. 


2. Светло-серой пряжей в 2 сложения вяжем 2 круга лепестков по схеме. Один плавно "перетечет" в другой, так как центр связан по спирали. Сначала верхний круг (за внешнюю стенку столбиков третьего ряда центра), затем нижний круг серых лепестков за внешнюю стенку столбиков четвертого ряда центра). Верхние лепестки короче нижних! Теперь самое время хорошенько разгладить и отпарить лепестки, потому что потом это сделать будет сложнее.

3. Продолжим обвязывать желтый центр меланжевой пряжей в два сложения по схеме. Лепестки обоих кругов вяжутся по одной и той же схеме. Но верхний ряд - за внешнюю стенку столбиков пятого ряда желтого центра, а нижний - за внутреннюю. Разгладим и отпарим с двух сторон лепестки.

4. Переходим к вязанию темных лепестков. Для этого по схеме вяжем круг по спирали, из 3-х рядов, захватывая как и раньше нижнюю стенку столбиков. Затем вывязываем лепестки. Верхний круг лепестков - за внешнюю стенку столбиков 2-го ряда, нижний - за столбики 3-го ряда (уже за обе стенки). Разглаживаем и отпариваем с обеих сторон то, что получилось.

5. Свяжем листочки и подложку по схемам, которые ниже. Отпариваем с обеих сторон.




6. Приступаем к сборке. Аккуратно и невидимо сошьем обе детали с лепестками. Украсим центр бисером. 


7. Пришьем к цветку снизу зеленую деталь с листочкам. 

8. Пришьем к ней подложку. Во конце, когда еще будет оставаться небольшое отверстие, также поместим вовнутрь наполнитель и после этого закончим пришивание подложки. 


Источник http://vk.com/ti_eto_mojesh


Комментариев нет:

Отправить комментарий