> Бохо - мой стиль, моя жизнь.: Декоративные застежки -->

вторник, 22 января 2013 г.

Декоративные застежки

  Застежки - это важная деталь в одежде. Она может быть не только функциональным элементом, но и служить украшением, быть дополнением образа. Простая модель может стать эффектной и стильной.  Застежки можно сделать своими руками из разных материалов и разные по форме: вязаные крючком, спицами, валяные пуговицы или капроновые ленты, плетеные из сутажа.


Продолжение ниже под катом

1.

Как сделать:
  Для правой позументной застежки набрать крючком 49 воздушных петель (в.п.) + 1 в.п.для поворота и провязать 49 столбикив без накида (ст.б.н.), замкнуть с 1 соединительным столбиком (соед.ст.) в 1-ю в.п. в круг, затем для петли связать 11 в.п.. В 6-ю в.п. от крючка выполнить 1 ст.б.н. и в следующих 4 в.п. выполнить 4ст.б.н. = ножка петли. 
  Для левой  позументной застежки набрать 49 в.п. + 1 в.п. для поворота и провязать 49 ст.б.н., замкнуть с 1 соед.ст. в 1-ю в.п. в круг, затем для пуговицы связать 7 в.п., в 4-ю в.п. от крючка выполнить 1 соед.ст. В полученное кольцо провязать 3 круговых ряда (круг. р.) ст.б.н. Затем в след. 3 в.п. выполнить 3 ст.б.н. Пришить позументына расстоянии 23 и 31 см от края к полочкам.

2.

Как сделать:
  Для позументной застежки набрать двумя носочными спицами №4,5  2* по 7п. и вязать шнур лиц. гладью. Для этого в конце ряда сдвигать петлю на другую сторону спицы, сильно стягивать нить  и снова вязать п. с начала ряда  на спице. Для застежки правой (при одевании) полочки вязать ок. 50 см. лиц. гладью, а для застежки левой полочки - ок. 54 см лиц. гладью. Закрыть петли. Обе застежки сложить по рисунку и пришить, при этом на середине застежки левой полочки  сначала завязать узел = сделать пуговицу.





Источник Verena 4/12

Шнур для позументной застежки можно связать крючком. На мой взгляд так даже легче.


Комментариев нет:

Отправить комментарий